Выпускники медицинских учебных заведений едут на работу в Богучанский район

Выпускники медицинских учебных заведений едут на работу в Богучанский район.

Выпускники медицинских учебных заведений едут на работу в Богучанский район

Кадровая программа Богучанской районной больницы доказывает свою эффективность. Выпускники медицинских ВУЗов и техникумов массово едут трудоустраиваться в медучреждения Богучанского района.

Закончив обучение в Красноярском медицинском университете, Виктория Кунц со 2 сентября принята на работу в Ангарскую участковую больницу врачом терапевтом. Первую рабочую неделю она проведёт в Богучанской районной больнице, чтобы познакомиться с руководством, с основными подразделениями, с деятельностью стационара и центра амбулаторной онкологической помощи, с организацией профилактической работы, со спецификой медицинского делопроизводства. Затем молодой врач начнёт самостоятельный приём пациентов под наставничеством заведующей Ангарской участковой больницей Марии Кучиной. «В августе 2022 года Богучанская районная больница заключила договор с Кунц Викторией Анатольевной об обучении на 5 и 6 курсах за счёт работодателя. Согласно программе по обеспечению медицинских учреждений Богучанского района профессиональными специалистами, мы два года оплачивали обучение студента, который, получив высшее образование, приступил к выполнению своих обязанностей», - рассказала начальник отдела кадров Богучанской районной больницы Анна Никитина.

Ещё один молодой специалист – врач кардиолог Карина Шишова - начинает стажировку в стационаре Богучанской районной больницы. В её профессиональном активе уже имеется год ординатуры в краевой клинике «НИИ медицинских проблем Севера», однако Карину заинтересовали условия кадровой программы Богучанской райбольницы и второй год ординатуры она отработает в районе под руководством наставника Сергея Трофимчука, заведующего терапевтическим отделением. Администрация районной больницы содействует молодому специалисту в оплате аренды благоустроенного жилья в Богучанах.

В августе приступили к работе: лабораторный техник Захар Соболев, два фельдшера, семейная пара Степан и Дарья Черепахины, которым администрация Богучанской райбольницы предоставила 2-хкомнатную квартиру в ведомственном семейном общежитии в Богучанах, две медицинские сёстры - Анна Ожогина направлена на работу в хирургическое отделение райбольницы и Кристина Рожкова трудоустроена медсестрой на врачебном приёме в Ангарскую участковую больницу.

В руководстве Богучанской районной больницы отметили, что все прибывшие молодые специалисты – в прошлом выпускники местных школ из Богучан, Ангарского, Невонки. Знакомство с ними состоялось во время ежегодной акции «Ярмарка вакансий», которые главный врач Марина Безруких посещает лично, рассказывая студентам о преимуществах работы в Богучанском районе. «Наша кадровая программа, основанная на материальном стимулировании и гарантии профессионального роста, начинает приносить результаты. Радует и то, что, получив профильное образование, в район возвращаются ребята, у кого здесь живут родители, родственники, друзья. Это даёт надежду, что специалист прибывает на постоянное место жительства и на постоянную работу», - прокомментировала главврач.

Руководитель добавила, что, решая кадровую проблему, обозначенную национальным проектом «Здравоохранение» как один из приоритетов, администрация райбольницы использует не только меры экономического характера. Работа, в том числе профориентационная и общественно-просветительская, ведётся комплексно и непрерывно. Обеспечение сельской медицины профессиональными специалистами остаётся задачей № 1, поскольку в районе очень высок процент медицинских работников предпенсионного и пенсионного возраста.

03.09.2024 г.