Новости районной медицины

Медицинская профлаборатория состоится
Новости районной медицины.

Коллектив Богучанской районной больницы готовит проведение Второго районного форума «Молодёжная профлаборатория: профессия – врач». Эта масштабная программа по профориентации школьников успешно стартовала год назад и рассчитана на долгосрочную перспективу. В текущем году мероприятие состоится 16-17 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Берёзка».

В кадровой службе Богучанской районной больницы сообщили, что уже 45 школьников подали заявки на участие. Детей, которые хотели бы связать свою профессиональную судьбу с медициной, ждут незабываемые и полезные двухдневные сборы с торжественным открытием, практическими занятиями от инструкторов Красноярского краевого отделения «Красный Крест», с погружением в медицинскую профессию на тематических станциях. Запланированы онлайн общение с председателем приёмной комиссии Красноярского государственного медицинского университета, «круглый стол» с докторами Богучанской районной больницы, познавательно-развлекательная программа с выездной экскурсией, вечерняя дискотека и песни у костра. Пищеблок Богучанской райбольницы обязательно накормит участников форума вкусными и полезными завтраками-обедами-ужинами.

«Мы готовим увлекательные и насыщенные сборы. Например, в прошлый раз станция «Лаборатория» произвела настоящий фурор. Дети были под впечатлением! Смельчаки сдали анализ крови и сами же под руководством специалистов рассматривали клетки крови, её состав. Даже не хватило времени, чтобы полностью удовлетворить интерес ребят. В этот раз мы решили снова продемонстрировать ребятам работу клинической лабораторной диагностики, а из нового – станция «Стоматология». Наши стоматологи, не смотря на жуткий дефицит кадров и времени, познакомят школьников с этой очень востребованной медицинской специальностью и даже предложат поработать своими руками», - сообщила некоторые подробности куратор форума, начальник отдела кадров Богучанской районной больницы Анна Никитина.

Руководитель кадровой службы рассказала также о весьма удачном старте проекта «Молодёжная профлаборатория: профессия – врач», который состоялся в сентябре 2023 года. Участниками первых сборов стали 46 старшеклассников, в том числе двое приехали из соседнего Кежемского района. Затем на протяжении всего года ребята поддерживали активный интерес к медицинской тематике, контактируя со специалистами Богучанской районной больницы, работая волонтёрами, участвуя в тематических экскурсиях, конкурсах и других профориентационных мероприятиях. «Национальный проект «Здравоохранение» даёт широкие возможности в решении кадровой проблемы, которая характерна для российской системы здравоохранения в целом. От дефицита дипломированных специалистов страдают даже столичные бюджетные медучреждения. Учитывая наши территориальные особенности, мы делаем ставку на школьников, то есть на местный кадровый потенциал.  Будем взращивать свои кадры. Понимаем, что результат получим не быстро, работаем на перспективу», - прокомментировала главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

09.08.2024 г.