О введении особого противопожарного режима на территории Богучанского района Красноярского края.

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.05.2024                                   с. Богучаны                              № 469-П

В соответствии со статьями 18, 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», ст. 7, 43, 47 Устава Богучанского района, статьей 2 Закона Красноярского края от 24.12.2004 № 13-2821 «О пожарной безопасности в Красноярском крае», постановлением администрации Красноярского края от 21.08.2000      №     623-п «Об утверждении Положения об особом

противопожарном режиме на территории Красноярского края», учитывая решение краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 27.04.2024 № 8, в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий, необходимостью стабилизации обстановки с пожарами, постановления правительства Красноярского края № 319-п от 03.05.2024 «О введении особого противопожарного режима на территориях отдельных муниципальных образований Красноярского края» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести с 00 часов 00 минут 20 мая 2024 года особый противопожарный режим на территории Богучанского района Красноярского края
  2. На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности установить дополнительные требования пожарной безопасности:
  • ограничение посещения лесов гражданами;
  • запрет на разведение костров в лесах;
  • запрет на использование открытого огня на землях населенных пунктов, поселений, землях сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях особо охраняемых территорий и объектов, землях лесного фонда, землях водного фонда, землях запаса.
  1. Рекомендовать органам местного самоуправления на территории Богучанского района, на период действия особого противопожарного режима:
  • обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности;
  • обеспечить защиту населённых пунктов от перехода природных пожаров

на их территории в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №                                                        1479, посредством создания

(обновления) противопожарных минерализованных полос шириной не менее 10 метров, свободной от пожарной нагрузки, а также противопожарных преград;

• актуализировать планы эвакуации населения из районов, опасных для проживания, с предоставлением стационарных или временных жилых помещений;
  1. Организовать в средствах массовой информации, интернет - ресурсах, в мобильном приложении «Системы оповещения 112», на официальных сайтах местных администраций муниципальных образований Богучанского района информирование населения о вводимых особых противопожарных режимах.
  2. Поддерживать в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
  3. Рекомендовать отделу МВД России по Богучанскому району принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения в местах пожаров и прилегающих к ним территориям.
  4. Отделу ГО,ЧС и ПБ администрации Богучанского района привлечь к проведению мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой возникновения ландшафтных (природных) пожаров и их переходом на населенные пункты, расположенные на территории Богучанского района, силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края, в том числе указанные в постановлении Правительства Красноярского края от 13.03.2014 № 78-п «О силах и средствах территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края».
  5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы Богучанского района по вопросам развития лесной промышленности, охраны окружающей среды и пожарной безопасности Нохрина С.И.

Глава  Богучанского района                                                                                                    А.С.Медведев