Богучанская райбольница усиливает профориентационную работу

Богучанская райбольница усиливает профориентационную работу.

Богучанская райбольница усиливает профориентационную работу

Кадровая служба Богучанской районной больницы подготовила годовой план мероприятий по профориентации школьников. Для них будут организованы тематические экскурсии и Дни открытых дверей, познавательные встречи с медперсоналом, конкурсы, презентации и многое другое.

Напомним, что с 2023 года администрация Богучанской районной больницы реализует собственную целевую программу по обеспечению медицинских учреждений района профессиональными кадрами. Пока программа рассчитана на трёхлетний период (до 2025 г.) и финансируется за счёт средств райбольницы от приносящей доход медицинской деятельности. В  основу программы заложена система мер экономического, профориентационного и общественно-просветительского характера.

Так, профориентационная работа со школьниками организована по двум направлениям. Одно из них – подготовительное. Это для 10-11-тиклассников, которые уже определились с выбором и твёрдо намерены связать свою судьбу с медициной. Они углублённо изучают профильные предметы в медицинских классах, имеют возможность учебного общения с преподавателями медуниверситета.

Другое – ознакомительное, с погружением учеников 5-9-х классов в основы медицинской профессии. «Вовлечение школьников в медицинскую профессию мы рассматриваем в числе особо важных задач.   Наша профориентационная работа – это не разовая акция, а комплекс взаимосвязанных мероприятий, которые помогут молодым людям осознанно определиться с выбором будущей профессии в соответствии с интересами и способностями. Стараемся находить такие формы агитации, чтобы объективно показать повседневную работу в медицинской сфере, помочь разобраться, в чём суть профессии врача, медицинской сестры, фельдшера «скорой помощи», других специалистов», - пояснила начальник отдела кадров Богучанской районной больницы Анна Никитина. Она отметила также, что ликвидация кадрового дефицита является приоритетом, обозначенным в нацпроекте «Здравоохранение».

На протяжении 2024 года школьников ждут обзорные экскурсии по объектам здравоохранения Богучанского района и непосредственно в лечебные отделения Богучанской райбольницы. Для детей запланированы встречи-беседы как с маститыми врачами, так и с начинающими специалистами, со студентами-выпускниками медицинских учебных заведений и с медицинскими волонтёрами. В режиме  онлайн состоится консультационное занятие с представителями Красноярского государственного медицинского университета о порядке поступления в ВУЗ. На это мероприятие школьники приглашаются вместе с родителями.

Самым масштабным событием станет традиционный двухдневный форум «Молодёжная профлаборатория. Моя будущая профессия - врач». Его организует коллектив Богучанской райбольницы в летний период.

19.02.2024 г.