Оценить состояние своего здоровья можно бесплатно

Оценить состояние своего здоровья можно бесплатно.

Оценить состояние своего здоровья можно бесплатно

Начало нового года — хороший повод позаботиться о своём здоровье. Сделайте первый шаг и пройдите комплексное обследование, все этапы которого бесплатны благодаря нацпроекту «‎Здравоохранение» и плановой диспансеризации взрослого населения.

Беспокоиться о своём здоровье раньше, чем вас начнёт беспокоить болезнь – это нормально и очень правильно. Многие серьёзные заболевания могут длительное время развиваться без внешних симптомов. Например, рак, обнаруженный на ранней стадии, излечим в 90 процентах случаев.

В диспансеризацию входит:

- измерение артериального давления;

- определение уровня общего холестерина и глюкозы крови (анализ крови из пальца);

- определение индекса массы тела;

- выявление сердечно - сосудистых рисков путём анкетирования;

- флюорография лёгких (1 раз в 2 года);

- ЭКГ (35+);

- осмотр акушером-гинекологом (для женщин);

- мазок на цитологическое исследование (для женщин с 16 до 64 лет 1 раз в 3 года);

- осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости;

- пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

После 40 лет:

- общий анализ крови;

- исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет ежегодно);

- измерение внутриглазного давления;

- обследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастроскопия, в 45 лет);

- маммография (для женщин 40-75 лет 1 раз в 2 года);

- анализ крови на определение простат-специфического антигена (для мужчин в 45, 50, 55, 60 лет и 64 года).

Плановая диспансеризация:

- с 18 до 39 лет один раз в три года;

- с 40 лет ежегодно.

Как записаться на диспансеризацию?

Сходите на приём к терапевту (можно записаться через «Госуслуги»). При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Врач направит вас к узким специалистам.

Если в результатах первичных обследований терапевт увидит симптомы какого-либо заболевания, то назначит дополнительные исследования для постановки диагноза.

Для прохождения диспансеризации работодатель обязан предоставить оплачиваемый день (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).

16.01.2024 г.